Необходимо ли направлять уведомление за 2 месяца работнику об изменении трудового договора если такие изменения принимаються сторонами обоюдно

Здравствуйте! предприятию необходимо внести изменения в трудовой договор при этом его условия изменяются только в части уеличения ЗП и установления иных сроков получения аванса и ЗП. Работник согласен подписать его на равне с работодателем. Необходимо ли при обоюдном согласии соблюдать уведомительный порядок за два месяца или его можно не направлять?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олег. Согласно ст. 72 ТК РФ Вам достаточно подписать с работником соглашение об изменении трудового договора. Уведомлять об изменении за два месяца не требуется.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олег, добрый день!

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В данной статье не сказано о необходимости соблюдения двухмесячного или иного срока для уведомления работника об изменении условий трудового договора. Если условия трудового договора изменяются по соглашению и работника, и работодателя, то заранее уведомлять работника о таком изменении не нужно.

Уведомление работника об изменениях условий трудового договора касается случая изменения работодателем условий трудового договора самостоятельно в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Олег, здравствуйте. Такие изменения вносятся дополниьельным согласшением к ТК и вступают в силу в сроки согласованные сторонами. (ст. 72 ТК РФ). Они не требуют уведомления работника за два месяца.

Такие  требования установлены ст. 74 ТК РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда" и обусловлены тем, что данные изменения не зависят от согласия работника.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Олег.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 73 ТК РФ).

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (ст. 74 ТК РФ).

Поскольку условия трудового договора изменяются по соглашению сторон, а не по инициативе работодателя, то уведомление за два месяца не требуется.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш случай это двухстороннее изменение условий трудового договора.

Уведомление направляется в случае одностороннего изменения.

Заключите соглашение к трудовому договору, руководствуясь ст. 72 ТК РФ.