Могу ли прикрепиться к городской больнице, если проживаю в деревне?

добрый день! прошу разъяснить, живём в деревне рядом с г. Рязань, прикрепиться не могу к больнице в городе, так как живём не в городе и не на конкретной улице, вопрос - почему нельзя к ним прикрепиться или вообще к любой больнице?

, Александр, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр!

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;
3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию.(Приказ Минздрава России от 28.02.2019 N 108н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2019 N 54643)

Вы вправе самостоятельно выбрать медицинское учреждение путем подачи соответствующего заявления.