Можно ли использовать домены не опасаясь за нарушение прав владельцев товарного знака?

Есть сайт poezd.ru который продает билеты на поезд и их товарный знак Poezd.ru

www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=634622

1) если зарегистрировать домен qqqpoezd.ru и тоже продавать билеты на поезд

2) если зарегистрировать домен poezdqqq.ru и тоже продавать билеты на поезд

Можно ли использовать такие домены не опасаясь за нарушение прав владельцев товарного знака?

, Александр Партнер, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.
Спасибо за хороший вопрос.
В зарегистрированном товарном знаке poezd.ru, «ru» дискламировано, то есть, выведено из-под охраны. Остальная часть товарного знака «poezd» является охраноспособным. Предлагаемые вами домены, являются схожими до смешения с зарегистрированным товарным знаком и содержат в себе охраноспособный элемент «poezd». Также нужно учитывать, приоритет защиты товарного знака ранее чем будут зарегистрированы ваши домены, у вас будет полностью аналогичная деятельность и в том же регионе.
Если я был бы вашим юристом, то рекомендовал бы воздержаться от регистрации данных доменов для вашей деятельности по продаже билетов.
С уважением Нурлан Алимбетов.

Александр Партнер
Клиент, г. Москва

В таком случае получается, что регистрировать домен в котором есть слово poezd нельзя? если собираемся продавать билеты на поезд, а то будет нарушение прав владельцев товарного знака

Да, Александр, именно так, так как слово «poezd» охраноспособное.
С уважением Нурлан Алимбетов.