Какие реальные алименты можно получить, если у мужа зарплата неофициальная?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой муж имеет свою фирму и является генеральным директором, официальная зп у него 20.000 рублей, по факту минимум 200 тысяч, у нас с ним ребенок и я жду второго, хочу получить развод, какие реальные алименты я смогу получать от него на двоих детей в данной ситуации

, Юлия Баранчикова, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если реально, то 33% на двух детей. Вы можете также подать на алименты на свое содержание, пока младшему не исполнится 3 года.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас на данный момент 1 ребенок+вы беременны, это означает, что у вас есть право на
1) алименты в твердой сумме на свое содержание на период беременности и до достижения ребенком 3х лет (ст. 89, 90 Семейного кодекса)
2)алименты на ребенка по ст. 81 или 83 СК РФ.

Поскольку официальный заработок мужа всего 20.000, при расчете алиментов исходя из 1/4 сумма получится всего 5.000, что в 3 раза меньше прожиточного минимума по Москве, поэтому имеет смысл взыскивать алименты на ребенка по нормам п.1 ст. 83 СК РФ. Т.к. муж учредитель ООО, у него кроме заработной платы может быть и иной доход (дивиденды), поэтому целесообразно взыскивать алименты одновременно в долях и твердой сумме, например 1/4 заработка, но не менее 1 прожиточного минимума.

Когда у вас родится второй ребенка, вы можете снова обратиться в суд  просить взыскать алименты и на него, по обстоятельствам, например, в виде 1/6 заработка, но не менее 1 прожиточного минимума. Так вы сможете взыскать алименты на себя в твердой сумме, алименты на каждого ребенка.

Кроме того, если фирма учреждена в браке, вы можете претендовать на ее раздел.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, могу разъяснить все более подробно и оставить нужные документы, представлять вас в суде, если речь о Москве.

С уважением, Андрей Козырев