Могу ли зарегистрировать ИП для получения премии, если я работник ООО?

я работник ООО. Имею ли я право ли зарегистрировать ИП для получения премии 2 раза в год. какие налоги я должен заплатить?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Индивидуальный предприниматель — это гражданин, зарегистрированный в качестве такового для ведения предпринимательской деятельности без образования юридического лица. При регистрации в заявлении требуется указать вид экономической деятельности. И конечно нет такого вида экономической деятельности как

получение премии 2 раза в год

Алексей

Так что придется «придумывать» какой-то вид деятельности, заключать с ООО и исполнять некий договор, получать по нему оплату и платить налоги, взносы в фонды «за себя», сдавать отчетность.

какие налоги я должен заплатить?

Алексей

зависит от выбранной системы налогообложения, вида деятельности.