Сколько платить госпошлины при подаче заявления о взыскании денег за некачественный ремонт квартиры?

Здравствуйте. Сколько платить госпошлины при подаче заявления о взыскании денег за некачественный ремонт квартиры?

, Мирослав, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мирослав.

Вам не нужно платить госпошлину, поскольку ремонт Вы делали для личных нужд и на Ваши взаимоотношения распространяется действия закона «О защите прав потребителей»

Согласно ст. 17 Закона

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мирослав!

Хотел бы немного уточнить ответ коллеги Панникова Владимира.

Вы будете освобождены от оплаты государственной пошлины, в рамках Закона «О защите прав потребителей» только в том случае, если Исполнитель (подрядчик), с которым у Вас (как  с физическим лицом — конечным потребителем услуг Потребителя), имеются договорные отношения по поводу оказания услуг по ремонту, соответствует  следующему определению Закона:

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;