Как можно вернуть деньги после ошибочного перевода, если получатель не хочет их возвращать?

Здравствуйте, ошибочно перевела деньги со своей карты на карту сбера незнакомого мне человека. Ошиблась в одной цифре. Этот человек перестал отвечать на звонки и сообщения. Выглядит так, что добровольно перевести обратно не хочет. Что можно сделать? Спасибо

, Анастасия, г. Краснодар
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

   Вам необходимо направить гражданину письменную претензию с требованиями о возврате денежных средств. В обратном случае сможете взыскать как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Крмме того, ГК РФ Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

 1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

    Таким образом, Вы сможете вернуть эти деньги только по решению суда, куда Вам следует обратится с исковым заявлением и распечаткой лицевого счете карты и операций по переводам денежных средств на другую карту.

Удачи Вам в делах и всего хорошего!

С уважением,