Что будет дальше и можно ли написать какое-нибудь возражение на этот иск?

Здравствуйте,я брала кредит в МФО в 2017 году 5000 р,не смогла оплачивать,на днях пришло письмо с исковым заявлением,там сумма уже 81000 , я не смогу оплатить эту сумму.Что будет дальше, и можно ли написать какое нибудь возражение на этот иск?

, Алина, Симферополь
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день.

С момента принятия искового заявления и вынесения соответствующего определения судом у ответчика появляется право на возражения против иска в гражданском процессе, что является одним из инструментов для защиты своих интересов в суде.В Гражданском процессуальном кодексе РФ не установлено отдельных требований для возражения; ГПК упоминает только о возможности предоставления такого акта.

В случае, если у вас остались какие-либо вопросы, на которые необходимо получить разъяснения, намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться в чат.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с ч.2 ст. 149 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

В возражениях на исковое заявление Вы обосновываете свою позицию против заявленных требований. Для этого необходимо ознакомиться с кредитным договором, возможно, сумма предъявленных требований истцом завышена.

Если Вам необходима более подробная консультация, Вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алина! Для того, чтобы Вас подробно проконсультировать необходимо ознакомиться с исковым заявлением.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики".