Как обжаловать долг, если не проживаем в квартире?

Здравствуйте, Вот мы с бывшем мужем не собственники и не проживали в квартире с момента прописки, а задолженность присудили, как обжаловать этот долг?

, Екатерина, г. Магадан
Вадим Лаврик
Партнёр, Компания "ООО "ЮК 4 ПАРТНЁРА"", г. Владивосток

Здравствуйте, Екатерина!

Уточните, пожалуйста, какую задолженность Вы имеете ввиду по договору найма жилого помещения или за содержание жилья и коммунальные услуги?

С уважением, партнёр «ЮК 4 ПАРТНЁРА» Лаврик Вадим Дмитриевич.

Екатерина
Клиент, г. Магадан
За коммунальные услуги, отопление, вода и прочее

Екатерина, если Вы и Ваш супруг не являетесь членами семьи собственника жилого помещения, то есть явные основания для оспаривания судебного акта которым была присуждена задолженность.

Часть 3 статьи 53 Жилищного кодекса РФ: Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случаи если задолженность присуждена судебным приказом, то в течении 10 дней с момента его получения можно представить возражения относительно его исполнения.

В случаи если задолженность присуждена решением суда, то в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме,

С уважением, партнёр «ЮК 4 ПАРТНЁРА» Лаврик Вадим Дмитриевич.