Могу ли я претендовать на квартиру бабушки и выписать тех, кто там не живет?

от бабушки осталась квартира не приватизированая, туда прописался мой родной брат( внук), послее ее смерти через пару лет туда судом прописал детский дом правнука бабушки! правнуку сейчас уже 22 года! не кто там не живет и не платит за квартиру! лицевые счета разделены! могу ли я как второй внук претендовать и выписать их обоих из квартиры? приватизировать и жить там?

, александр, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, сами вы в этой квартире не зарегистрированы, а следовательно претендовать на нее не можете.

Если в квартире никто не проживает, то собственник — муниципалитет может подать в суд иск о признании утратившими право на жилье. По решению суда ответчиков снимут с регистрации

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;