Наша продажа данной организации-это розничная торговля?

Добрый день. Интересует понятия Оптовая и розничная торговля (продажа). Если мы продаем автозапчасти юр.лицу, который использует их для перепродажи-это опт, а если мы продаем юр.лицу, который использует автозапчасти для своих нужд, т е для а/м которые, числятся на данной организации и деятельность юр лица не связана с продажей запчастей. Наша продажа данной организации-это розничная торговля?

, Наталья, г. Череповец
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Определение розничной купли-продажи приведено в п. 1 ст. 492 ГК РФ:

 По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Это означает, если юр лицо покупает для себя товар, для потребления, то такая продажа товара продавцом является розничной.

Если мы продаем автозапчасти юр.лицу, который использует их для перепродажи-это опт

Соверешенно верно, это не розница. Здесь наблюдается покупка с целью использовать товар в предпринимательской деятельности.

 а если мы продаем юр.лицу, который использует автозапчасти для своих нужд

Это розничная купля-продажа.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

розничная торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Если товар приобретен организацией для собственных нужд  отношения регулируются нормами параграфа 2 главы 30 ГК РФ о розничной купле-продаже.

Такая продажа для Вас будет являться розничной.