Как мне правильно поступить при разводе, чтобы не остаться в долгах?

Добрый день! Несколько лет назад мы с мужем поженились.Спустя время его мама купила оборудование для бизнеса,она ИП. Все договора по предпринимательской деятельности-аренда и т.д. были оформлены на нее,а я у нее являлась работником. Примерно через год мы решили,что мне ИП по этому бизнесу нужно оформить на себя-оформила.Сейчас вопрос встал о разводе.Муж все это время нигде не работал.На мне оформлены кредиты и есть долги,взятые у родственников на бизнес.Перед клиентами в бизнесе есть обзательства,так как товар продан в рассрочку.Он грозится,что заберет у меня все оборудование. Как мне быть и что мне делать?

, Юлия, г. Коряжма
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

В соответствии с п.1 ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Совместной собственностью является не только имущество, но и долги (по кредитам, например). Обязательно подстрахуйте себя и соберите правоустанавливающие документы на имеющееся имущество (договоры купли-продажи, например), чтобы в крайнем случае в суде доказать, что это имущество фактически было. А также подготовьте все долговые расписки, кредитные договоры и т.п.

В соответствии с п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если договориться с супругом не удастся, то делить имущество придется в суде. В соответствии с п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Удачи Вам!