Что делать, если во время пребывания в другом городе были оставлены там вещи?

Здравствуйте, простите, если вопрос не по теме. Но что можно сделать в случае, если были потеряны вещи в другом городе? Можно ли их как-то вернуть? По приезду из командировки отец не обнаружил при себе телефон и сумку, вероятно, забытые там. Как говорит, побоялся обратиться на месте и просто стал дожидаться поезда.

, Юрченко Олеся Руслановна, г. Волгоград
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Смотря где были оставлены вещи. Для этого нужно воспроизвести в памяти события. Если вещи были забыты в транспорте, они должны быть переданы в автопарк, где будут ждать своего хозяина еще неделю. По прошествии семи дней находка отправится на склад забытых вещей. Такой же порядок действий предусмотрен и в службе такси.

Сложнее обстоит дело при потере вещей или документов на улице. Здесь уже все зависит от доброй воли граждан, которые должны будут не полениться и принести вещи в отдел полиции.

Хотя существует 227 статья Гражданского кодекса Российской Федерации, предписывающая гражданам, нашедшим что-либо, непременно вернуть это владельцу, а в случае невозможности установления собственника – сдать найденное в полицию, не все спешат исполнить эту обязанность.

Обратитесь в полицию города, где были оставлены вещи, в соответсвующее отделение. Возможно кто-то нашел вещи и добровольно их сдал в полицию.