Есть ли вероятность, что парня не посадят в тюрьму по ст 158, если у него условный срок по ст 161?

У парня есть условный срок 2 года по 161ст2ч. Позавчера был суд по 159ст.2ч.,его посадили в сизо. Адвоката на суде не было,он придёт завтра к нему в сизо. Есть ли вероятность,что парня не посадят в тюрьму?

, Карина, г. Тамбов
Павел Тюков
Адвокат, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Карина. Ситуация очень сложная, но отчаиваться не стоит. В соответствии с действующим законодательством вопрос об отмене условного осуждения при совершении нового преступления относится исключительно к компетенции суда. Ваш знакомый был осужден за совершение тяжкого преступления и в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести. В ст. 74 УК РФ указано, что условное наказание отменяется в случае совершения тяжкого преступления. В других случаях — все на усмотрение суда. Так что в Вашем случае шанс есть. Удачи!

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Карина здравствуйте. Из п.4 ст 74 УК РФ следует что: "В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока  умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Так как суду решать какое наказание дифференцировать в виду того что ранее назначенное наказание оказалось недостаточным (ст. 161 ч.2 УК РФ), то парню необходимо признавать вину, возмещать причиненный вред и активно способствовать расследованию что будет объективным подтверждением его благих намерений по нивелированию негативных последствий, а также приобщать положительно характеризующий материал на него и ходатайствовать о проведении разбирательства в особом порядке. Таким образом в связи с наличием ряда смягчающих обстоятельств (возмещение и активное способствование) и особого порядка очень маленькая вероятность что ему назначать наказание связанное с лишением свободы и суд может назначить снова лишение свободы условно с самостоятельным исполнением приговора по ст. 161 УК РФ.