Как можно вернуть деньги за навязанную в салоне консультацию?

В салоне сказали что ВИП консультация обязательна, и включили её в стоимость, на горячей линии тоже самое говорят, про телефон сказали в общих чертах, ничего сами не настраивали, как можно вернуть деньги за консультация, а ещё на горячей линии сказали прийти в салон чтоб мне ее оказали

, Anastasiya, г. Нижневартовск
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день.

Составите официальную претензию в салон с пояснением что в случае не возврата дерюжных средств вы обратитесь в роспотребнадзор.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Анастасия!

. Такие дела периодически встречаются в российской судебной практике. Но проблема в том, что в суде сложно доказать ненадлежащее качество оказанной услуги.

В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон «О защите прав потребителей») при отсутствии в договоре условия о качестве потребителю должна быть оказана услуга, пригодная для целей, о которых исполнитель был поставлен в известность при заключении договора. В силу ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от услуги и потребовать возврата уплаченной суммы, если услуга выполнена с существенными отступлениями от условий договора.