Как поступить, если алименты не пришли?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Как удерживаются алименты? Приказ приставам отвезли 5 ноября, у бывшего мужа пришла зарплата 13.12.19 г. но пришла полностью. Мне спишут алименты у него с карты или это должна была работа вычет сделать и прислать ему зарплату без алиментов?

Уточнение от клиента
Росгвардия ОВО
, Любовь, г. Липецк
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

ЗДравствуйте

Сначала судебный пристав должен возбудить исполнительное производство. После чего он направляет исполнительный документ по месту службы должника. Только после этого будут удерживать деньги

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Порядок удержания алиментов из заработной платы следующий.

1. Судебный пристав выносит постановление о направлении исполнительного документа на удержание из заработной платы. Данное постановление поступает в бухгалтерию (в Вашем случае в ЕРЦ).

2. Бухгалтер при начислении заработной платы (денежного довольствия) производит удержание в указанном размере и производит перечисление на счет взыскателя либо на депозит судебных приставов (в зависимости что указано в постановлении).

Работодатель должен удерживать алименты с момента получения исполнительного листа в порядке и размерах, предусмотренных в исполнительном документе (п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ)

3. Должник получает ту часть заработной платы, которая остается после удержания.