На парковочном месте пожарный выход

При оформлении права собственности на парковочное место у меня возник вопрос к застройщику: должен ли быть на моей площади пожарный выход и проход к нему? Тк в глубине места имеется проход и над ним висит табличка пожарный выход. Застройщик ни на телефонные обращения, ни из личного кабинета, ни на мое письменное обращение не отвечает. Планы застройки не представляет.

В идеале я бы хотел, чтобы застройщик сам заложил кирпичом этот проход и не считал его пожарным выходом.

Как разрешить данный вопрос?

, Олег, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

должен ли быть на моей площади пожарный выход и проход к нему

Самое важное здесь — проход к нему.

Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ

Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей.

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 25 апреля 2012 года N 390

О противопожарном режиме

Правила противопожарного режима в Российской Федерации

23. На объектах защиты запрещается:

ж) размещать мебель, оборудование и другие предметы на подходах к… у дверей эвакуационных выходов...

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. постоянно должен быть обеспечен безопасный и полностью  свободный проход к эвакуационному пожарному  выходу.

Застройщик ни на телефонные обращения, ни из личного кабинета, ни на мое письменное обращение не отвечает. Планы застройки не представляет.

Обратитесь в МЧС, пусть они проведут по обращению внеплановую проверку, если будет установлен факт нарушения, застройщика обяжут его устранить.

Олег
Клиент, г. Москва

мне не хотелось бы чтобы МЧС обязал застройщика оборудовать мое парковочное место согласно требованиям ФЗ.

Мне нужно чтобы застройщик убрал этот выход и проход к нему.

Возможно ли это и какой план действие должен быть? какие шансы рассмотрения дело в суде? есть ли подобные случаи?

мне не хотелось бы чтобы МЧС обязал застройщика оборудовать мое парковочное место согласно требованиям ФЗ.
Мне нужно чтобы застройщик убрал этот выход и проход к нему.

Понятно. В таком случае окажите на застройщика давление, путем того, что потребуйте от него устранить размещение этого выхода на Вашей площади, с ссылкой на приведенное выше законодательство. С ссылкой на то, что ему может грозить и административная ответственность  в виде штрафа

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности…
влечет предупреждение или наложение административного штрафа ...на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей

http://www.consultant.ru/docum...

Может быть это на него подействует. Ведь так или иначе  могут провести уже  плановую проверку и  выявить факт нарушения требований. Штрафы немаленькие.