Когда снимется судимость по статье 264?

Здравствуйте, был осужден по ст. 264.1 к 3 годам колонии, доп. наказание лишение 2,4 года, вышел по УД 07.07.2019 г., остаток 1 год 10 месяцев. Вопрос когда снимается судимость?

, Сергей, г. Вологда
Сара Футорянская
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте. Судимость считается погашенной через год после истечения срока дополнительного наказания.

Сергей
Клиент, г. Вологда

Благодарю

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Сергей!

Снятие судимости — аннулирование правовых последствий судимости до истечения срока ее погашения. Условиями снятия судимости являются безупречное поведение лица, отбывшего наказание, а также возмещение вреда, причиненного преступлением. Снятие судимости осуществляется, как правило, по ходатайству лица, отбывшего наказание. Судимость может быть снята актами амнистии или помилования.
Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
В соответствии со ст. 400 УПК РФ вопрос о снятии судимости разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица с обязательным участием в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, и с извещением прокурора.
В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе (ч. 5 ст. 400 УПК РФ).
Кроме того, судимость может быть досрочно снята на основании акта об амнистии, принимаемого Государственной Думой РФ (ст. 84 УК РФ), или в порядке помилования Президентом РФ (ст. 85 УК РФ).
При этом Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что правовой институт амнистии является межотраслевым и включает в себя нормы конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права. Как следует из ст. 84 УК РФ, амнистия применяется на разных стадиях реализации уголовной ответственности и предусматривает различные виды смягчения положения лиц, совершивших преступления. Вместе с тем данная статья не определяет непосредственно категории лиц, подпадающих под действие акта об амнистии, как и порядок его применения, которые в каждом конкретном случае регламентируются Государственной Думой в соответствующих постановлениях (Определение Конституционного Суда РФ от 26.04.2016 N 762-О).
Например, 24.04.2015 Государственной Думой было принято Постановление N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», в соответствии с п. п. 4 и 12 которого условно осужденные подлежали освобождению от наказания со снятием с них судимости. Однако в силу п. 6 п. 13 данного Постановления его положения, в том числе нормы п. п. 4 и 12, не распространялись на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Последствия снятия или погашения судимости

В силу ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия, предусмотренные УК РФ.

Сергей
Клиент, г. Вологда

ответ ни о чем

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Судимость считается погашенной через год после окончания срока т.е. к сроку 1г 10 м привяжите еще 1 год ( 2года 10 мес)

Судимость погашенной считается через год после отбывания наказания.