Какая ответственность у психолога при его содействии в соблюдении диеты, назначенной врачом?

Несу ли я ответственность с медицинской стороны за клиента, если я как психолог (без мед образования) помогаю сесть на диету, прописанную врачом-диетологом? Психологическое сопровождение. Работаем в паре: диетолог прописывает диету, а я помогаю ее соблюдать. Оплату принимаю за информационно-консультационные услуги (консультации психолога), диетолог оплачивается отдельно.

Уточнение от клиента

Психолог применяет когнитивную психотерапию зависимости, она не запрещена для работы психологами. В качестве зависимости рассматривается текущая диета. Переход на диету, прописанную врачом — как отказ от зависимости.

Возможно ли рассматривать данный процесс как оказание одной мед услуги разными специалистами (диетолог и психолог) конкретно в данной ситуации?

, Елена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы не выходите за пределы своей компетенции, возможно работаете по опробированным или утвержденным методикам, то за медицинскую часть программы вы отвечать не должны.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена
Клиент, г. Москва

Психолог применяет когнитивную психотерапию зависимости, она не запрещена для работы психологами. В качестве зависимости рассматривается текущая диета. Переход на диету, прописанную врачом — как отказ от зависимости.

Не должна или не несу? При каких обстоятельствах несу?

Елена
Клиент, г. Москва

Возможно ли рассматривать данный процесс как оказание одной мед услуги разными специалистами (диетолог и психолог) конкретно в данной ситуации?