Может ли свекровь продать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте. Я проживаю и прописана с несовершеннолетним ребенком в квартире, собственником является свекровь. С мужем не живём полтора года, но в официальном браке.Сегодня мне прислали письмо,что квартира продана. Как нам поступить? Куда обращаться? Нас с 01.01 выписывают на улицу. У меня другого жилья нет. Правомерны ли действия свекрови, если она единственный собственник? Где мой законный муж(ее сын, я не знаю) может ли он по суду забрать у меня ребенка?

, Анна Белохвостик, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если свекровь — собственник, то она может распоряжаться квартирой. Ваша регистрация не является препятствием

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону…

Данное обстоятельство не является основанием для отобрания у вас ребенка.Споры о месте жительства ребенка решаются судом