Действительно ли при переходе в ООО придётся отвечать за все действия предприятия?

Пришло уведомление о реорганизации ЗАО в ООО. На предварительном собрании сказали что вы можете продать акции или перейти в ООО, но тогда будете отвечать за вседействия предприятия. За взятые кредиты, и т.д и нужно будет вносить деньги если понадобиться на его развитие. Действительно ли это так?

, лариса, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баркалов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.После реорганизации, если вы примете решение не продавать акции вы скорее всего станете соучредителем.

С одной стороны есть ст 56 ГК РФ которая говорит что учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Также есть

ГК РФ Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

То есть вы отвечаете только в пределах своей доли в уставном капитале этого ООО.

Но с другой стороны есть ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

То есть если причиной банкротства ООО послужат ваши действия, то взыскание может быть обращено и на ваше личное имущество, если же нет то бояться вам нечего.

Насчёт кредитов.Если организация взяла на себя кредит то она же и платит его, учредители как физические лица банку ничего не должны.Однако при реорганизации может быть много вопросов связанных с долями, уставным капиталом и так далее, так что советую найти грамотного юриста в вашем городе если всё же желаете остаться в этой организации в качестве соучредителя.Желаю удачи!