Как быть, если гинеколог хочет отправить на больничный 30 декабря 2019 года?

здравствуйте. хотелось бы узнать как лучше поступить в моей ситуации. 30 недель беременности выпадает на 31 декабря19года-1 января 20 года, мой врач хочет выдать мне больничный 30 декабря 2019 года, а на работе говорят что тогда не будет учитываться 19 год при расчете? врач о том чтобы выдать больничный после праздников и слушать не хочет(перестраховывается). я прочитала что можно получить лист больничного от врача 30 декабря ,а заявление на работе о выходе в декрет по бир написать с 1 января, тогда в этом случае будут рассчитывать мне не 140 дней больничного , а на 2-3 дня меньше и будет ли тогда при расчете браться за расчет 2018-2019года! можно ли так и правомерно ли это? на что мне опираться в бухгалтерии если они будут против?

, ирина, г. Омск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина!

Если проанализировать норму о выдаче больничного по беременности и родам (абзац третий пункта 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» ), то по её смыслу в случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

То есть если вы обратитесь в 30 недель (как настаивает врач) — это первый абзац того же пункта, вы получаете листок нетрудоспособности по беременности и родам единовременно продолжительностью 140 календарных дней. И если обратитесь позже — будет то же самое, только вам в карточку сделают запись соответствующую и всё.