Как в данном случае быть с задержкой зарплаты?

муж работает в организации с 2016 года. организацию вроде как собираются ликвидировать. так вот мужу не платят зарплату с августа месяца. но в ноябре ему пришлось уволиться и его снова приняли на работу. на туже должность, но расчет и отпускные все равно не выплатили. подскажите как можно получить свои деньги? и можно ли написать заявление о том что 15 дней задержки зп можно прекратить работу до выплаты денег? будут ли считать период от вновь принятия его на работу или с августа?

, Мария, г. Моршанск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).