Можно ли продать дом, купленный в ипотеку, если есть доли у детей?

Можно ли продать дом купленный под ипотеку. Но она погашена. В доле дети. А потом опять купить его у родственника.

, Надежда, г. Ставрополь
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Дом можно продать, даже если ипотека не погашена, это будет обременением.

Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Законодательство Российской Федерации предусматривает продажу жилой недвижимости даже в том случае, когда собственником является несовершеннолетний ребенок. Однако у такой сделки будет одна весомая особенность – необходимо получать разрешение от органов опеки. Если же ребенок просто имеет в квартире прописку, но ей не владеет, то его нужно будет выписать и одновременно прописать в новой жилой недвижимости.

Правила, которые регулируют продажу недвижимости, которой владеют несовершеннолетние дети, прописаны в Гражданском и Жилищном кодексах РФ. Основная задача, которая и вызывает трудности с процессом, это проведение сделки согласно законам.

Как получить разрешение на продажу квартиры от ООП?

Перед тем, как отправиться за разрешением в органы опеки следует сначала получить справку обо всех зарегистрированных в квартире людях. Получают ее в паспортном столе, предоставив следующие документы:

паспорт одного из родителей;
свидетельство или паспорт несовершеннолетнего ребенка;
бумагу, подтверждающую право собственности на квартиру.
В органы опеки и попечительства обращаются оба родителя вместе с несовершеннолетними детьми, если они достигли 14-летнего возраста. При этом заранее подготавливается пакет документов, состоящий из:

Заявления, в котором излагается просьба получения разрешения на продажу квартиры. Бумага должна иметь подпись обоих родителей или опекунов. В заявлении прописываются причины, по которым продажа квартиры необходима, и обязательство, согласно которому родители предоставят ребенку новое жилье с выделением в нем доли.
Согласия от несовершеннолетнего собственника, которое оформляется письменно (необходимо, если ребенок уже достиг возраста 14 лет).
Свидетельства о рождении ребенка в оригинальном виде.
Выписки из домовой книги.
Договора, по которому квартира приобреталась (договор купли-продажи, дарения и др.).
Бумага, устанавливающая право собственности на объект жилой недвижимости (с 1 января 2017 года в виде выписки из Росреестра).
Паспорт на квартиру из Кадастра.
Справка от БТИ о стоимости объекта недвижимости.
Справка, удостоверяющая о том, что задолженность в отношении квартиры отсутствует. Получается в Органах Налоговой Инспекции.
Это может быть не полный перечень необходимых бумаг, так как органы ООП по своему усмотрению могут запросить иные бумаги. Делается это для того, чтобы обеспечить  законность сделки и получить гарантии, что ребенку будет предоставлено новое равноценное жилье.

Помимо этого родителям необходимо будет предоставить в ООП сведения, которые подтвердят, что новая жилая площадь для несовершеннолетнего будет соответствовать всем условиям проживания. Особое внимание уделяется следующим моментам:

площадь нового жилья;
месторасположение и удаленность от образовательных или дошкольных учреждений (школа, детсад);
условия для проживания;
оснащенность квартиры технически;
соответствие жилья санитарным нормам, утвержденным законодательством;
другие факторы, которые учитываются при соблюдении интересов ребенка.

В каких случаях органы ООП могут запретить продажу квартиры?

Бывают случаи, когда опека не разрешает проведение сделки по продаже квартиры, если собственниками являются несовершеннолетние дети. К таким случаям относятся:

Если права ребенка по результатам сделки будут ущемлены. Например, несовершеннолетний совсем лишится жилья или в новом жилье ему не выделят долю.
Новое жилье хуже предыдущего.
Один из родителей откажется от продажи.
Ребенок является наследником недвижимого объекта, но еще не успел вступить в право собственности.
Прописка в новом жилье отсутствует.
Квартира, которая покупается в качестве нового жилья, находится в стадии строительства и готова менее чем на 50%.
Новое жилье не имеет удобств (отсутствует электричество, вода).
Новая квартира признана аварийной.
Органы опеки в каждом индивидуальном случае рассматривают совокупности факторов и принимают решение. Например, они точно не допустят продажи и переезд ребенка-астматика в квартиру, которая расположена в загрязненных районах.