Правила усыновления

Здравствуйте! Мой муж инвалид первой группы по зрению... подскпжите пожалуйста, есть ли у нас шанс на усыновление ребенка?

, елена, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Шансы у Вас ровно такие же, как у всех!

Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Елена, согласно ст. 127 СК РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права либо которые совместно проживают в жилом помещении с лицами, страдающими заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. К перечню заболеваний, при наличии которых лица по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права  относятся:
1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.
2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
3.
Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а
также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до
проведения радикального лечения.
4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Выход есть! Вы можете одна усыновить ребенка, а супруг просто даст на это свое согласие. И будете вместе воспитывать.  Успехов! Если есть вопросы — буду рада ответить.