Как рассчитывают средний заработок на лёгком труде?

Как рассчитывают средний заработок на лёгком труде? Он должен быть стабильным или меняться каждый месяц от зависимости отработанных дней ?

, Ирина, г. Казань
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).(Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»)