Каковы штрафы перед предприятием при расторжении целевого обучения?

Здравствуйте. Я учусь на целевом, но хочу расторгнуть договор, организация не выплачивала стипендию, сама это документальна мне подтверждала. В деканате моего университета мне сказали что мое место по факту бюджетное ( я понимаю это значит что место бралось из квот бюджетных мест ), с работодателем не разговаривал насчет этого. Может ли завод, который мне предоставил целевое обучение, потребовать чтобы я выплачивал ему какие то штрафы?

, Владислав, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст. 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, одним из существенных условий договора о целевом обучении является обязательство заказчика целевого обучения:

по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

Если же заказчик никаких материальных вложений в обучение не осуществлял, то и никаких «штрафов», вы платить не обязаны