К примеру, если сделать вклад в Сбербанк, ну примерно на 50 тысяч рублей, то сколько с этого можно получить и в какие сроки?

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, про вклады в банки. Выгоднее ли это чем дивиденды с акции. К примеру, если сделать вклад в Сбербанк, ну примерно на 50 тысяч рублей, то сколько с этого можно получить и в какие сроки? Хотя бы приблизительно, в нынешней ситуации. И можно ли снять деньги при необходимости.

, Руслан, г. Магас
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Размер процентов по вкладам определяется условием договора банковского вклада — ст. 838 ГК. Размеры процентов по вкладам в Сбербанке можете посмотреть по ссылке https://www.sberbank.ru/ru/per... там же есть калькулятор для подбора подходящего вклада с выбором  оптимального  сочетания между суммой, сроком и получаемыми процентами.  При этом, если Вы снимаете вклад  досрочно проценты будут пересчитаны как по вкладу до востребования, т.е. будет минимальным. Вообще же проценты в Сбербанке, как и условия банковских вкладов далеко не самые выгодные-максимальные проценты около 5 % годовых. Вам нужно просто посмотреть их по разным банкам.

Что касается акций, то как правило данные инвестиции более выгодны, хотя и гораздо более рискованны. И здесь зависимость не только относительно курсов самих акций, но и квалифицированности и порядочности самого брокера, условий договора с ним и т.д. Можно так же рассматривать вложения в ПИФ, но здесь так же необходимо четкое понимание наличия рисков, хотя и, как правило в итоге, большей доходности, нежели банковский вклад.

Ну и при сумме 50 тысяч рублей особого смысла во взгляде на акции или ПИФ, особенно в краткосрочной перспективе, я не вижу.

С уважением Евгений Беляев

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Башир! Речь идет о договоре банковского вклада в соответствии с п.1 ст.834 ГК РФ:

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом, по просьбе вкладчика-гражданина банк вместо выдачи вклада и процентов на него должен произвести перечисление денежных средств на указанный вкладчиком счет.

Если речь идет о Сбербанке, то подобрать для себя выгодный вклад можно на сайте:

https://www.sberbank.ru/ru/per...

Условия различные: с возможностью пополнения / снятия, без такой возможности. Начисляемый процент зависит от суммы, срока вклада и других условий.

Скажем, вклад «Выгодный старт» зависит от срока:

https://www.sberbank.ru/ru/per...

Сумма вклада
6 мес.
12 мес.
18 мес.

от 50 000 ₽
5%

5,5%

5,85%

То есть если вложите 50 тыс. руб., то ставка будет составлять  5,5%, и доход через год составит  2 750,43 руб.

Получать дивиденды по акциям может быть вполне выгодней, чем проценты по банковским вкладам, но есть определенный риск. А плюсом банковских вкладов является то, что выплаты процентов по ним более надежны и гарантированы, вклады при этом застрахованы.

Следует отметить, что Сбербанк на банковские вклады начисляет не самый высокий процент, есть и более выгодные банки в этом отношении.

Сравнительный анализ величины процентов по вкладам различных банков можете получить на  сайте банки.ру (информативно):

https://www.banki.ru/products/...