Отказ продавца в добровольном порядке выплатить разницу в цене по акту неремонтопригодности

Добрый вечер, помогите советом пожалуйста. Обратился к продавцу с требованием вернуть денежные средства за продажу товара ненадлежащего качества, предоставил акт неремонтопригодности с авторизованного сервисного центра. В заявлении указал - требую возмещения разницы в цене между суммой установленной договором купли-продажи и суммой стоимости товара на момент обращения (разница в цене 18000р). Ждал 10 дней, а ответ выдали бумагу, что в связи с отсутствием товара в продаже разницу мне никто возвращать не будет. Вопрос такой - если я подаю иск в суд на возмещение полной стоимости товара по нынешней цене, продавец будет оштрафован на половину суммы общей стоимости товара? или на половину суммы разницы его стоимости? Просто думаю забрать сумму по чеку и затем подать иск на возмещение разницы или есть смысл полную сумму в иске указать?

  • ответ мвидео разница
    .jpeg
, Сергей, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии с п. 4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Но здесь дело в том, что если  указанный товар в продаже отсутствует, то и его цену определить невозможно. Цены в других магазинах доказательством не является.

Сергей
Клиент, г. Воронеж
Его цена указана у них на сайте!!! Просто написано что товар распродан

В этом то и весь фокус… «лазейка», так как нет товара в продаже