Куда можно обратиться с жалобой на работодателя при нарушении трудовых прав?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я устроен в одну крупную компанию "фаст-фуда", где сплошь и рядом нарушаются мои права. Если кратко, то Во-первых, нам на руки не выдали наши трудовые договоры, во вторых, работа в праздничные дни, переработки, и работа в выходные дни не оплачивается в двойном размере, и а третьих, нас выставляют штрафы за опоздание на 15 минут, а так же за много что еще. Подскажите, куда мы можем обратиться с такой проблемой?

, Юриц, г. Москва
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый вечер, Юрий!

Обращаемся в Государственную инспекцию труда – это орган, уполномоченный государством на осуществление надзорной деятельности в части исполнения всеми работодателями норм трудового законодательства. Этот же орган власти наделен правом расследования дел об административных  правонарушениях и принятия решений о применении к работодателям мер административного воздействия. Помимо этого, в установленных законом случаях Государственная инспекция по труду осуществляет консультационную деятельность на вверенной ей территории, помогает обратившимся с трудовыми спорами гражданам в составлении необходимых документов, в том числе и в судебные инстанции, а также может направить своих специалистов для выступления в суде в качестве экспертов и свидетелей.

Всего вам доброго и удачи!

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Ст.33 Конституции РФ.

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Ст.352 ТК РФ.

Обратитесь в трудовую инспекцию.