Как можно добавить стаж работы, если я большую часть времени работала в другом государстве?

здравствуйте как можно добавить стаж работы если я большую часть времени работала в другом государстве РК.нужно мне приносить справки о доходах за эти года или пенсионный фонд сам делает запрос в Казахстан.

, татьяна, п. Саракташ
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии с нормами Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и Приказа Минтруда России от 28.11.2014 N 958н (ред. от 24.04.2019) «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», первичные документы для назначения пенсии, гражданин предоставляет самостоятельно.

В дальнейшем, ПФР вправе произвести проверку действительности представленных документов.

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.
Для подтверждения своего трудового стажа и деятельности в период проживания в Казахстане, вам нужно руководствоваться законодательством этой страны. Ваши работодатели и другие организации находящиеся в этой стране будут также руководствоваться этим.
В силу положения ст. 35 Трудового кодекса Республики Казахстан, документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:
1) трудовая книжка;
2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;
3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;
4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;
5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии);
6) выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;
7) сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;
8) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.
Вы можете предоставить в Пенсионный Фонд России один из документов, из перечисленных выше, или несколько сразу. Документ предусмотренный пунктом 6 можно получить посредством обращения в электронный портал Правительства РК (egov.kz), при наличии у вас ЭЦП (Электронной Цифровой Подписи). Данная услуга предоставляется в электронном виде.

С уважением Нурлан Алимбетов.