Что мне необходимо предпринять в такой ситуации и были ли похожие дела в судах?

Я, Кубанов Андрей Анатольевич. С января 2015 года по май 2016 года я работал в ООО «Терра Групп» г.Калуга. Я работал старшим экономистом и в мои обязанности входила работа с банками, в том числе снятие наличных средств по чековой книжки. Для этого на меня была оформлена доверенность в банке. В мае 2016 года я уволился, в 2017 году компанию признали банкротом и назначили конкурсного управляющего Лаврухина В.И.

В мае 2018 году конкурсный управляющий Лаврухин В.И. подал иск в арбитражный суд о том, что он считает, что деньги со счета снимались не правомерно, а так как по банковской выписке деньги снимал я, то я должен вернуть все снятые деньги. Это 10 290 00 рублей. Так как в иске был указан не мой адрес прописки, по указанному в иске адресу я никогда не жил и не был прописан, то об этом я узнал только в июне 2019 года.

С мая 2018 года сменилось уже 2 конкурсных управляющих. И с апреля 2019 года конкурсным управляющим является Бессольцева О.А. По ее словам, Лаврухину В.И. не передали финансовых документов по ООО «Терра Групп, поэтому нет документов подтверждающих, что после снятия денег со счета компании я сдавал их в кассу.

У меня документы, подтверждающих, что после снятия денег я сдавал в кассу предприятия у меня не сохранилось, корешки от кассовых ордеров в столе на работе. При увольнении никаких финансовых претензий ко мне не было.

Что мне необходимо предпринять в такой ситуации и были ли похожие дела в судах?

, Андрей анатольевич, г. Калуга
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Я принимала участие в подобных делах, рассматриваемых судом общей юрисдикции. В такой ситуации Вам нужно проявить активность, а именно: участвовать в судебных заседаниях и доказывать свою добросовестность. В противном случае есть риск взыскания с Вас указанной суммы.