Будет ли данный факт нарушением правил дорожного движения?

Здравствуйте. Пришло уведомление о нарушении ПДД, но штраф оплатил сразу. Скажите, будут ли после оплаченного штрафа какие-то негативные последствия для водителя. И сам факт того, что теперь в базе нарушений есть мое нарушение - это плохо и чем грозит? Нарушение: проехал прямо по полосе, на которой можно было только повернуть налево.

, Никита Владиславович Анучин, г. Самара
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Но в базе ГИБДД Ваше правонарушение будет все равно числится даже по истечении одно года. При возникновении более серьезного правонарушения, Вашу личную карточку могут поднять и проанализировать для статистики, как часто Вы нарушали ПДД.