Можно ли рассчитывать на условный срок и выплату по гражданскому иску?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в отношении меня завели уголовное дело по статье 161 ч 1. Сумма ущерба не превышает 100 тысяч рублей. В ОВД требуют до суда погасить ущерб, но могу не успеть собрать деньги. Ранее не привлекался, отягчающих нет. Можно ли как-то рассчитывать в данном случае на условный срок и выплачивать ущерб по гражданскому иску? Спасибо

, Антон, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Возможно. Погасите пока сколько сможете.

Если бы вы погасили всю сумму, и ранее не судимы, можно было бы прекратить дело без судимости, например за примирением сторон или по иным основаниям, предусмотренным УПК РФ — ст. 25, 25.1, 28.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Антон
Клиент, г. Москва

а если возможности внести даже часть сейчас нет? Можно ли рассчитывать на условный срок? И какие могут возникнуть сложности?

Заранее спасибо за ответ

Ну вероятно будет условный срок. Но есть смысл оплатить хотя-бы часть сейчас. Дело в том, что возмещение ущерба это существенное смягчающее наказание обстоятельство, которое ограничивает суд в назначении наказания.

А так, если не заплатите и смягчающего не будет, и по гражданскому иску могут всё-равно всё взыскать.