Как лучше действовать при долге за капитальный ремонт, если пришло второе судебное письмо?

Есть долг за капитальный ремонт. Он был около 20000₽. Его начали постепенно гасить. На нас, по всей видимости подали в суд, т.к. пришла второе письмо "судебное", которое мы намеренно не получаем на почте. Сейчас осталось долга 4000 с небольшим, это вместе с пени. Что сейчас лучше сделать, просто заплатить и никуда не ходить? Или идти в суд?

, Александр, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Лучше всего заплатить и представить в суд доказательства погашения задолженности, чтобы суд не вынес решение по документам истца, который может и не увидеть пока Ваши платежи. По правилам статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, поэтому истец и просит взыскать с Вас деньги. В Ваших интересах, чтобы долг был погашен как можно раньше и суд бы об этом узнал, получив Ваш отзыв с копией документа об оплате.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!