Есть ли какая-то форма данного документа?

Здравствуйте!

Собираюсь уехать на пмж в другую страну с дочерью 7ми лет. Бывший муж (отец дочери) на словах не против, но по опыту - может в любой момент передумать и начать вставлять палки в колеса. Есть ли какая-то форма документа (по аналогии с нотариальным согласием на временный вывоз), который будет свидетельствовать его согласие на эмиграцию ребенка?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Специального закона, который бы жёстко регламентировал такую вещь, нет. Просто тащите его к нотариусу (к которому предварительно сходите и проконсультируйтесь по форме и срокам согласия и оформления в принципе), и подписывайте нужную вам бумагу. И чтобы срок побольше был. ))

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно:
1) заключить соглашение о месте жительства ребенка в порядке пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса (можно в простой письменной форме, но дучше удостоверить у нотариуса);
2) оформить нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка на ПМЖ за рубеж.

Вопрос решается по правилам п.3 ст. 65 СК РФ, а согласие на выезд на ПМЖ вам нужно для легализации пребывания ребенка в другой стране, а также во избежание обращения отца в суд с заявлением о возвращении ребенка в страну постоянного проживания.

С уважением, Андрей Козырев