Как снять судимость от 2001 года по ст 162 ч 2 после отбытия наказания?

Был осужден 2001 году на 4 года по ст.162.ч.2 отбыл наказание в местах лишения свободы 3 год,больше нигде не привлекался,как мне снять судимость?

, Александр, г. Красноярск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

судимость погашается по истечении 8 лет.

Так как ст 162 ч 2 относиться к категории тяжких то на основании УК РФ

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

У вас уже судимость погашена так как прошло более 8 лет, снятие судимости производиться до истечения сроков, судом, либо амнистией либо помилованием. погашенная судимость на равне со снятой не может использоваться как отрицательно характеризующая.

УК РФ Статья 86.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.