Какими статьями нужно руководствоваться при написании кассации?

Здравствуйте! Я решил написать кассацию на обжалования определения верховного суда республики по моральному вреду (по незаконному уголовному преследованию). в кассационный суд Кемерово. Но не знаю какими статьями нужно руководствоваться при написании Кассации. Хотя я указал некоторые ст. ст. 133-136 УПК РФ, ст. ст. 1070, 1101 ГК РФ, ст. 387 ГПК РФ. Этого достаточно или я что то упустил?

, Arian, г. Москва
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток Arian!

Кассация — самый непредсказуемый этап обжалования несправедливого или «неугодного» судебного акта. Зачастую, кассационная инстанция оставляет без изменения судебные решения с явными признаками нарушений. Особенно это касается судов общей юрисдикции. Но почему так происходит? Ведь суд обязан защищать интересы «ущемленной» в правах стороны.

 Со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции судебные акты по гражданским и административным делам обжалуются в соответствии с нормами ГПК РФ и КАС РФ, действующими в редакции Федерального закона от 28.11.2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (часть 3 статьи 1 ГПК РФ, часть 5 статьи 2 КАС РФ).

 Пленум Верховного Суда РФ от 12.09.2019 г. постановил считать днем начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, Кассационного военного суда, Апелляционного военного суда и Центрального окружного военного суда 1 октября 2019 года.

Таким образом, с 01.10.2019г. кассационное обжалование вступивших в законную силу судебных актов регламентируется главами 41 ГПК РФ и 35 КАС РФ в редакции Федерального закона от 28.11.2018 г. № 451-ФЗ.

Прошу обратить внимание на то, что в соответствии с внесенными изменениями в процессуальное законодательство и разъяснениями Постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2019г. №25 и 26 установлен следующий порядок кассационного обжалования, особенности которого отражены в нижеприведённой таблице:

https://www.mos-gorsud.ru/mgs/news/kassatsionnoe-obzhalovanie-s-1-oktyabrya-2019-goda

Советую вам прежде чем самостоятельно составлять кассационную жалобу побольше об этом почитать.

А лучше всего обратиться к специалисту с навыками в составлении такого рода документов.