Учёт в наркологии

лишат ли в/у если поставили на диспансерный наркологическом учет( прошло 2 месяца и пока не лешили) Можно ли снятся с диспансерного наркологического учета раньше чем через 3 года.

, валерий, ст-ца. Кущевская
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Можно ли снятся с диспансерного наркологического учета раньше чем через 3 года.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

11. Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. решение принимает врачебная комиссия по основаниям указанным и перечисленным в приведенном выше ведомственном приказе.

Согласно приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 5 мая 2012 года N 502н

Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

Приложение. Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

II. Функции врачебной комиссии

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.1. принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения…

http://docs.cntd.ru/document/9...

лишат ли в/у если поставили на диспансерный наркологическом учет( прошло 2 месяца и пока не лешили)

При определенных основаниях  предусмотренных действующим законодательством, в том числе и по причине диспансерного  наркологического  учета, это возможно, но только по иску уполномоченного органа и на основании решения суда вступившего в законную силу.

Пример такого решения суда по ссылке:

Решение № 2-1114/2016 от 26 мая 2016 г. по делу № 2-1114/2016

https://sudact.ru/regular/doc/...

добровольное согласие довал, но мне никто ничего не обеснял. просто подсунули бумажку. причина постановки--алкоголь.

Согласие уже не имеет никакого значения Валерий, не пойму зачем коллега вообще его привела, из вопроса и так понятно что Вы его давали иначе и учета бы никакого не было. Прошу Вас ознакомиться с моими ответами выше.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий! В связи с чем вас поставили на диспансерный учет, вы давали на это информированное добровольное согласие в письменной форме?

Лишить ВУ действительно могут по иску к вам  прокурора в интересах неопределенного круга лиц  о прекращении действия права на управление транспортными средствами и возложении обязанности возвратить водительское удостоверение.

Основанием является  ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О безопасности дорожного движения»

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

Согласно Приложению 2 к Приказу Минздрава РФ от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Можно попробовать обжаловать постановку на дисп. учет, но  необходимо будет доказать, что противопоказаний медицинского характера к управлению транспортным средством у вас не имеется.

При этом в соответствии с ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2019)

Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 437-ФЗ)

 1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
валерий
Клиент, ст-ца. Кущевская
добровольное согласие довал, но мне никто ничего не обеснял. просто подсунули бумажку. причина постановки--алкоголь.

Если вы дали информированное добровольное согласие, то юридически  тут нарушений нет.

Я не зря спросила про процедуру,  так как если бы вы не давали такого согласия имелись бы основания для подачи иска к  ЦРБ, Департаменту здравоохранения о признании незаконным постановки на наркологический учет и снятии с учета, признания незаконным постановку диагноза.

не пойму зачем коллега вообще его привела, из вопроса и так понятно что Вы его давали иначе и учета бы никакого не было.

Вовсе не так, иногда согласие на постановку на учет пациент и не дает, и не информируется  о сроках и условиях диспансерного наблюдения, нахождения его на учете, но на наркологический учет его ставят и проводят диспансерное наблюдение. Это и является поводом для иска, но в данном случае нарушений нет, так как вы все подписали.