Как быть, если мне не отдают отправленный груз?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мне отправили груз с другого города, груз пришёл, но мне его не отдают, арестовали, т.к. грузом являются фиерверки.

Продавец когда отсылал посылку, сказал, что проблем не будет. Но выходит, что они есть.

Имеют ли они право не отдавать груз? Или требовать штраф с меня?

, Олеся, с. Петропавловск
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток Олеся!

Согласно раздела 3, гл. 7, сто 82 В почтовых отправлениях запрещается пересылать: ядовитых животных и растения, оружие, порох, патроны, бензин, керосин, спирт, ртуть, яды, кислоты, наркотики, химреактивы, токсические, радиоактивные, взрывчатые, легковоспламеняющиеся и другие опасные для здоровья вещества и предметы, а также скоропортящиеся продукты питания (свежие рыба и мясо, битая птица, сливочное масло и т. п.).

В случаях, когда при приеме почтового отправления возникает предположение о наличии в нем запрещенных к пересылке почтой веществ и предметов, работник связи вправе потребовать от отправителя подать отправление в открытом виде. В случае отказа от вскрытия почтовое отправление не принимается.

Обнаруженные при оформлении дефектной почты запрещенные к пересылке вещества и предметы по распоряжению руководителя предприятия связи изымаются из почтовых отправлений по месту их обнаружения.

Деньги, обнаруженные в почтовом отправлении транзитным предприятием связи, изымаются с составлением акта и возвращаются отправителю почтовым переводом с взысканием платы за его пересылку, которая вычитается из обнаруженной суммы. Квитанция на отправку денег прикладывается к копии акта о вскрытии данного почтового отправления. На почтовом переводе в месте, отведенном для письменного сообщения, делается отметка о причине возврата денег с указанием подавательских данных почтового отправления, из которого они изъяты. Например: «Возвращаются деньги, изъятые согласно акту как недозволенное вложение из посылки N 342, поданной 20.03.91 на Гомельском почтамте. Сумма определена за вычетом стоимости пересылки почтового перевода».

Остальные запрещенные к пересылке и изъятые из почтовых отправлений вещества и предметы реализуются или уничтожаются в порядке, установленном для нерозданных почтовых отправлений.

1) Да имеют право не отдать вам посылку.

2) Штраф требовать с вас не имеют права