Должна ли я прооживать в Воронеже в данном случае?

Я гр Туркменистана. Зарегистрирована в Москве. И живу там же. Жених гр РФ. Прописан в Воронеже, живёт то же в Москве. Мы хотим россписаться в Москве. Потом я буду подавать документы для получения РВП, где я должна их подавать??? В Москве или в Воронеже ???? И если в воронеже- то до получения РВП, должна ли я проживать в Воронеже? Или мы можем продолжать жить в Москве ? А он? Должен жить в Воронеже ?

, Ольга,
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Смотрите, после того, как Вы выйдете замуж за своего жениха( если Вы планируете это сделать), у Вас появится право подать на РВП без учёта квоты. Подавать на РВП Вы должны в регионе, где супруг зарегистрирован и имеет место жительства. Это требования Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Далее: Вы будете должны проживать в регионе, где получили РВП.

Более подробная консультация возможна в чате. Обращайтесь. Услуга платная.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если хотите получить РВП вне квоты (по браку), то нужно подавать в том субъекте, где находится место жительство (регистрация) супруга. Соответственно и вы должны быть зарегистрированы и фактически проживать там, где получите РВП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);