Могу ли я требовать от мастера еще раз укоротить шубу бесплатно?

Добрый день . Мне в ателье перешили шубу, в том числе укоротили длину . После того, как я одела шубу и прошлась в ней, меня не устроила её длина и как выглядит боковой шов (оттапыривается в бок). Я мастеру указала на этот недостаток, в чём меня уверели, что шуба отвесится и будет всё ровно. Могу ли я требовать от мастера, ещё раз укоротить шубу бесплатно?

, Елена, г. Чита
Максим Марутенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае, ваша ситуация подпадает под Закон «О защите прав потребителей».

Статья 29 указанного выше закона говорит нам о том, что:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если ателье будет отказываться бесплатно выполнить еще одно действие и исправить недостатки, то пишите сразу же претензию в данное ателье, если это не поможет, то советую вам обратиться в суд для возмещения убытков и взыскании штрафа в размере 50%