Как вернуть предоплату, если товар не привезли?

Здравствуйте.Подскажите , пожалуйста, как правильно поступить? Заказали товар в мебельном магазине, оплату взяли сразу.Все сроки по доставке уже вышли.Кормят обещаниями , на звонки перестали отвечать.Как вернуть деньги?

, Виолетта, г. Краснодар
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора купли продажи для того, чтобы понять, какие содержатся условия исполнения обязательств по срокам.

Отвечая на ваш вопрос в общих чертах, могу утверждать, что договор, заключенный между покупателем и продавцом, является договором купли-продажи. Поэтому ваши правоотношения регулируются нормами Закона РФ “О защите прав потребителей” и нормативными актами, принятыми в соответствии с этим Законом.

В случае, если по договору купли-продажи товара срок исполнения обязательства по поставке товара не определен а также в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства (ст.ст. 457, 314 ГК РФ).

В соответствии со ст.ст.309, 310 Гражданского кодекса РФ и ст. 4 Закона РФ “О защите прав потребителей” продавец обязан исполнить Договор в соответствии с его условиями. Вместе с тем, если продавец удерживает принадлежащие вам денежные средства, не имея на то законных оснований, действует он, как мне кажется, незаконно.

Закон «О защите прав потребителей» устанавливает ответственность за просрочку предоставления товара. В соответствии со ст. 23.1. Закона РФ договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Возврат денежных средств, в вашем случае возможен при соблюдении определенной процедуры, однако, ее необходимо соблюсти с учетом договора, на основании которого вы внесли денежные средства.

В силу Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Досудебный порядок в рамках вышеуказанного закона необходимо соблюсти обязательно.

Более того, продавец во исполнение комментируемого выше закона должен отреагировать в установленный срок, отказ от удовлетворения повлечет начисление штрафных санкций и неустойки.

Перед обращением в суд следует понимать «благонадежность и платежеспособность» продавца, поскольку «де-факто» вы останетесь правы, а «де-юре» будете с судебным решением и исполнительным листом на стадии исполнительного производства, получив от судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства с банальной формулировкой «окончено по невозможности взыскания» или что то близкое к этому ответу.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо составить претензию. Далее обращаться в суд в связи с нарушением Закона «О защите прав потребителя».

Если вам необходима помощь в составлении документов или представлении ваших интересов в суде, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Михаил