Учредители РОО и ОФСОО обязаны публиковать свои уставы или предоставляют такую информацию только по запросу?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, учредители РОО и ОФСОО обязаны публиковать свои Уставы, или предоставляют такую информацию только по запросу?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» деятельность общественных объединений должна быть гласной, а информация об их учредительных и программных документах — общедоступной.

В соответствии со ст.  7 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» к общедоступной информации относятся информация, доступ к которой не ограничен.

ИМХО, если уставы РОО и ОФСОО не будут опубликованы, то доступ к ним будет органичен, поскольку, чтобы ознакомиться с уставами потребуется сделать специальный запрос. А если доступ к уставам ограничен, то не исполняется ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ирина, благодарю. Не совсем понятно, по какой причине Вы называете предоставление Устава для ознакомления по запросу «ограничением доступа». В случае, если Устав будет предоставляться по запросу любому желающему? Напомню, что в обязанности РОО и ОФСОО не входит создание официального сайта. О каких обязательных публикациях, в таком случае, может идти речь? Буду благодарна за пояснение.

Буквально в Федеральном законе от 27.07.2006 № 149-ФЗ указано, что доступ должен быть «не ограничен».  Предоставлять устав по запросу это значит установить условия, поставить в определенные рамки. Это и есть ограничение.

Если нет официального сайта, есть адрес местонахождения, в доступном для обозрения месте и необходимо разместить устав. Если провести аналогию, то представьте «уголок потребителя» в магазине.