Каковы риски для меня при выходе из декрета и уходе в отпуск за свой счет?

Здравствуйте. Работадатель хочет, чтобы я написала заявление о выходе из декрета и следующей датой заявление об отпуске за свой счёт. Вот не могу понять есть ли подвох. Не хочется портить отношения, но до конца не понимаю как могут ущемить мои права. Ребенку 2,5 года

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Если кто-то трудоустроен на ваше место и работник чем-то не устраивает, то ваш выход из отпуска ускорит процесс увольнения того работника. Вас могу попросить выйти на один день, затем уволят замещающего работника и затем вы можете написать снова заявление на отпуск по уходу за ребенком.

Но зачем писать за свой счет… уточните лучше.