Аллиментное преследование

Здравствуйте, у меня следующая ситуация,я являюсь лицом обязанным выплачивать аллименты своему сыну проживающему со своей матерью в московской области,с предприятия на котором я работаю ежемесячно по постановлению судебных приставов происходят отчисления. Атак как я проживаю в регионе россии и у меня оф.зарплата 5000р мать моего сына постоянно пишет заявления то приставам то в прокуратуру о проверке моей работы то есть о законности начислении данной суммы( зарплаты)она считает что таких зарплат нет. Как только работодатель узнает о такой проверке меня увольняют, чтобы избежать проблем,так было несколько раз. она хочет чтобы я платил как безработный потому что сумма больше, Суть вопроса можно ее как нибудь поставить на место чтобы она это издевательство прекратила, и не является ли это вторжением в мою личную жизнь

, Дмитрий, г. Астрахань
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае действия матери Вашего ребенка вполне логичны (в части выяснения Вашего действительного заработка) и правомерны.

Неправомерны в данном случае лишь действия работодателей.

Вместе с тем, можете попробовать обратиться в суд с иском об определении алиментов в твердой сумме.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас из заработной платы удерживается сумма алиментов на основании постановления судебного пристава-исполнителя, то он самостоятельно может в любое время проверить размеры начисления и удержания. Что касается вашей бывшей супруги то изменить размер выплат алиментов на твердую денежную сумму она сможет только в судебном порядке и не факт что она сможет там что-то доказать. Писать в гос. органы это ее право и запретить нельзя, другой вопрос если заявления носят системый характер и содержание заявления одинаково то гос органы могут отказать в переписке. Можете попробовать подать на нее в суд за взысканием морально вреда в связи с вторжением в личную и семейную жизнь.