Могут ли меня заставить учиться в 10-11 классах?

Закончил девять классов, аттестат получил. Пошел в 10 класс с дальнейшим обучением до 11 класса, но понял что это не мое, так как учился в школе с овз из за зрения и там была более легкая программа, да и нас сейчас обучают тому же что проходили в 9 классе. Могут ли меня заставить учиться 10-11 классов, если я заберу документы и уйду из школы и пойду учиться на курсы парикмахера а затем массажиста?

Уточнение от клиента

18 лет еще нету. В 10-11 класс отправили т.к родные боялись что к ним придут из пдн и выпишут штраф за то что я нигде не учусь.

, Григорий, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Григорий!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от
29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 34, 44  устанавливает, что обучающиеся (так же
родители) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную
деятельность, формы обучения и т. д.
Тем не менее, в соответствии со ст. 66 указанного закона начальное, основное и среднее общее образование являются обязательными уровнями.

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.

 Так же в соответствии ст. 63 СК РФ родители обязаны обеспечить получение ребенком (до достижения им 18 лет) общего образования.
За несоблюдение требований указанных законов родителей могут привлечь к административной ответственности.