Возмещение морального вреда за оскорбление по телефону

Уважаемые юристы, прошу совета.

Я отец ребенка. 3 года назад от меня ушла жена и забрала с собой сына. Два месяца назад я звонил сыну и поздравлял его с днем рождения. У сына выхватил трубку отчим и начал со мной спорить, о том, что я звоню в неположенный день, в процессе спора оскорбив меня. Я написал заявление в полицию с просьбой привлечь его по статье 5.61 за оскорбление. Разговор записывался, и я хочу подать на отчима иск в суд о возмещении морального ущерба.

Вопросы следующие:

1. Как физически приложить запись к заявлению? Флешкой или на компакт диске? Как назвать флешку в перечне прилагаемых материалов? Как подписать компакт диск? Нужно прикладывать ли расшифровку разговора? Подписывать расшифровку или просто приложить?

2. Как доказать, что трубку выхватил именно отчим?

3. Как узнать, что сделано полицией по заявлению?

4. Нужно ли прикладывать к исковому заявлению корешок принятого заявления в полицию?

5. В какой суд лучше подать заявление?

6. Если ответчик в другом городе, можно ли подать заявление в суд в моем городе? Как обосновывают позицию так, чтобы заявление не было отправлено по подсудности в суд в городе ответчика?

, Александр, г. Москва
Катерина Салькова
Юрист, г. Королев

Добрый день, Александр!

1. Советую приложить и флешку и диск. Расшифровку приложите и пропишите как приложение.

2. Суд решит как использовать и правильно трактовать доказательство (могут назначить экспертизу).

3. Вам нужно придти в отделение ( если нет контакта) и узнать, что сделано, и сроки.

4. Прикладывайте все, что поможет суду (корешок тоже).

5. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

С уважением, Юрисконсульт Салькова Екатерина