Может ли бабушка изменить завещание или оформить комнату в дар?

Сиделка хочет получить от бабушки долю в ее квартире.

Здравствуйте, вопрос о наследстве. Бабушка хочет оставить свою квартиру мне, есть завещание в 3 экз.,у нее, у меня и нотариуса. После инсульта бабушка стала плохо соображать, с трудом узнавать родных, вдруг заговорила, что хочет подарить комнату в квартире сиделке за уход (но труд сиделки полностью оплачен, выше рыночной стоимости). Может ли сиделка действительно получить долю в квартире, если уговорит бабушку написать какую-либо бумагу?

1. Может ли бабушка изменить завещание или оформить комнату в дар, не имея при себе документов на квартиру? Квартира зарегистрирована только в департаменте муниципального фонда жилья правительства Москвы, в Росреестре нет. Может ли при наличии ксерокопий документов?

2. Если я вступлю в права наследования и подарю одну комнату сиделке, какая минимально возможная будет ее доля в квартире? И что будет при реновации, которая назревает, получим ли мы две отдельных квартиры или одну такую же?

3. Нужно ли иметь подтверждение оплаты работы сиделки на случай суда? Сейчас она получает деньги в руки, надо ли переходить на оплату на карту?

4. Сын бабушки (мой отец) уехал в Канаду 30 лет назад и оборвал всю связь, алиментов не платил, не контактирует ни с кем, и с бабушкой тоже, в завещании не упомянут. Если он вдруг объявится, имеет ли право на какое-то наследство?

, юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

У бабушки есть право изменить завещание  и без наличия документов на право собственности, т.к. в завещании она может прописать, что все свое имущество в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, завещаю такому-то.

Подарить или продать будет сложнее, т.к. если в ЕГРН данных нет, то при оформлении документов понадобится внести сведения о праве в ЕГРН, а для этого нужны будут подлинники. Хотя если бабушка даст доверенность, то все документы получит лицо по доверенности.

Если отец объявится при наличии завещания, если он нетрудоспособный, то будет претендовать на обязательную долю в имуществе