Стоит ли подавать жалобу или это бесполезно?

Стоит ли подавать жалобу, если выписали штраф за использование социальной карты сестры?

Прошла в метро по социальной карте сестры (многодетная семья). Выписали штраф(2500р). Естественно, фамилия и отчество одинаковые, но это видимо не играет никакой роди. Стоит ли подавать жалобу или это бесполезно?

, Марина, г. Москва
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Для проезда в метрополитене Вы обязаны приобрести билет, либо воспользоваться личным персонифицированным документом, предоставляющим лично Вам льготу на проезд, использовать льготный документ другого лица Вы не вправе. Поэтому штраф наложен в соответствии с законом.

Для г. Москвы — неправомерное использование льготной персонифицированной карты для прохода за пределы пропускных пунктов станций метрополитена и ММТС — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей (пп.  2.2. ч. 2 ст. 10.9 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»).

.